Что делать, если не включается компьютер?

Если Ваш компьютер отказывается включаться, то это, скорее всего, признак серьезной поломки. Однако не спешите расстраиваться, давайте детально разберемся со сложившейся ситуацией и поймём, что нужно делать. И свои действия разделим на 10 четких шагов:

Компьютер не включается

10 этапов, что нужно делать, если не включается компьютер

 

  1. Не паникуйте и не делайте лишних движений. В такой ситуации главное не наделать лишнего, то есть не ухудшить ситуацию. К примеру, Вы можете спалить что-либо в ПК, поломать (ту же кнопку запуска), «сбить» операционную систему и т.д. Поэтому, если заметили, что компьютер не реагирует на нажатие кнопки, остановитесь и подумайте, всё ли включено, что Вы (или кто-либо ещё) сделали с компьютером ранее. Стабильно ли работает электроэнергия, нет ли перепадов. После чего приступайте к следующим пунктам.
  2. Проверьте электропитание системного блока и монитора.Первым делом, проверьте питание компьютера, возможно шнур плохо вставлен в розетку или в сам системный блок. Попробуйте отсоединить/подсоединить его и ещё раз запустить компьютер. Если используете сетевой фильтр в качестве удлинителя, то проверьте, включен ли он в розетку, а также горит ли лампочка на его выключателе. Неисправным может быть и сам удлинитель либо одна из его розеток, для этого подключите системный блок напрямую или воспользуйтесь другим сетевым фильтром. Обратите внимание на блок питания: на современных моделях на них размещают дополнительную кнопку, отвечающую за включение или отключение компьютера, поэтому переключите кнопку в иное положение и попробуйте снова включить свой ПК. Также обратите внимание на кабель монитора, не отошел ли он.
  3. Не включается или не запускается? Определитесь с формулировкой! Если компьютер не включается, это значит, что он не шумит, не горят индикаторы на системном блоке и монитор не подаёт «признаков жизни». Под фразой «компьютер не запускается» следует понимать работу компьютера, однако без загрузки операционной системы. Если Ваш ПК не запускается, то Вы будете слышать работу вентиляторов из системного блока, наблюдать мигание дисплея и индикаторов на системном блоке. На экране, как правило, будет мигать курсор. Ещё Вы можете слышать писк (разной звуковой длины и частоты, о том, что они означают и как их отличать, мы поговорим в конце статьи).
  4. Проверьте процессор и жесткий диск. Теперь откройте крышку системного блока компьютера и проверьте процессор. Для этого мы рекомендуем снять кулер, который стоит на процессоре. Далее нажмите на кнопку старт и подержите руку на радиаторе, если он начнёт нагреваться, значит, процессор работает и вряд ли причина в нём. Естественно, сам кулер должен крутиться, иначе система опять же будет «жаловаться» на перегрев и, скорее всего, быстро отключит ПК во избежание сгорания процессора. Проверьте также все крепления. Жесткий диск – это ещё одно устройство, которое может не давать запускаться системе, поэтому все штекера должны быть плотно вставлены в свои разъёмы. Также Вы можете прочесть нашу статью о том, как правильно устанавливать жесткий диск в ПК.
  5. Проведите полную чистку компьютера. На нашем стайте Almax.kz мы уже не раз упоминали о чистке ПК: «8 секретов, как самостоятельно почистить ноутбук», «Лучшие способы, как почистить компьютер от пыли», поэтому в них Вы можете изучить этот процесс более детально. В нашем же контексте чистка полезна тем, что скопившаяся пыль может стать причиной плохого теплообмена, в результате чего компьютер не дает старта, так как процессор (или другое комплектующее) перегрелся. Чистить детали компьютера следует очень аккуратно, но при этом тщательно, уделяя основное внимание материнской плате, жестком диску, оперативной памяти и процессору.
  6. Замените блок питания. Если ничего из перечисленного выше не помогло, и Вы по-прежнему пытаетесь решить проблему самостоятельно, то рекомендуем попробовать воспользоваться другим блоком питания. Для этого можно попросить его на время у знакомых, либо обратиться в компьютерный магазин. Системный блок можно привести с собой и на месте сразу опробовать. Ведь зачастую именно блок питания служит причиной отказа ПК работать. Поломка блока питания, как правило, обусловлена скачками напряжения, большой нагрузкой (обновили комплектующие, а блок питания – забыли) или нерегулярной его чисткой. Однако не забывайте, что выбирать блок питания нужно правильно!
  7. Переустановите операционную систему. Если компьютер просто не запускается (мигает курсор на чёрном экране или висит заставка загрузки Windows и т.д.), то возможно Вам поможет переустановка системы. Однако учтите, что в этом случае будет удалена вся информация, которая хранилась на диске «C» (включая рабочий стол). О том, как устанавливать Windows 7,Windows 8 и даже Ubuntu (дистрибутив от Linux) мы уже писали, поэтому в этих статьях Вы найдете подробную инструкцию об их установке. Также возможно Вам пригодиться статья о том, как правильно записать образ Windows на диск, чтобы ОС можно было установить через BIOS.
  8. Замените оперативную память (либо почистите её контакты).Отказ компьютера работать у некоторых может быть вызван из-за неисправности оперативной памяти (ОЗУ). Чаще всего она загрязняется пылью. Прочистить её достаточно просто – выньте плату из разъема, возьмите обычный канцелярский ластик и хорошенько пройдитесь им вдоль контактов с одной и с другой стороны. Движения должны быть такими же, как Вы стираете с бумаги линии, проведённые карандашом. Производить чистку нужно естественно не над системным блоком, а над мусорным ведром или газетой, так как будут сыпаться кусочки ластика с пылью. Также продуйте (пропылесосьте) и само гнездо, в котором всегда заседает пыль, ухудшая тем самым контакт.
  9. Попробуйте заменить компьютер по гарантии. Если перечисленные ранее действия Вы самостоятельно делать боитесь, и компьютер был куплен совсем недавно (при условии, что срок гарантии компьютера не истёк), то Вы можете обратиться за помощью в тот же магазин, где приобрели свой ПК. Если гарантийные наклейки ещё не были сорваны, то Вам с удовольствием окажут помощь: отправят Ваш ПК в сервисный центр для обследования и оказания соответствующей технической помощи. Недостаток этого метода в том, что Вам придется чуть ли не месяц быть без ПК. Также если Вы собирали компьютер самостоятельно (по частям), то гарантия действует не на весь системный блок, а лишь на конкретные его комплектующие.