Велопрогулки ― в каких парках Алматы можно арендовать велосипед и покататься в свое удовольствие?

Где можно взять напрокат велосипед? Как обстоят дела с велопрокатом в мире? Лучшие прокаты Алматы - адреса, условия, цены...

ul9vb31hvps5sianci4uzg2dcvr2iiЛето - это самая подходящая пора для активного отдыха. Одним из популярных его видов в нашем городе являются велопрогулки. Увлекательные поездки по городу и за его пределы дарят приятные эмоции. К тому же велосипеды экологичны и многие сейчас предпочитают их, как альтернативу общественному транспорту и автомобилям. Немалую долю усилий в росте популярности двухколесных средств передвижения внесли массовые мероприятия – велопробеги. Аким города является частым их участником. Сыграли роль и победы казахстанских команд на международных соревнованиях.

Вы решили пересесть на велик или просто совершить велопрогулку, где же можно взять двухколесного друга на прокат? Ведь далеко не каждый захочет сразу приобретать велосипед, особенно если он ему нужен только для небольших прогулок по выходным. Я решил выяснить, где в нашем городе наиболее удобно, дешево и качественно могут предоставить этот вид услуг. Нашел в интернете сведения о всех возможных местах проката и узнал их местонахождения, условия предоставления велов, имеющиеся в наличии модели. Несколько из них я посетил и пообщался с продавцами и менеджерами, спросив их о том, насколько быстро портятся прокатные велосипеды, что с ними делают при поломках и насколько, вообще, популярен велопрокат?

Велопрокат: Мировая практика

Для начала мне стало интересно узнать, как с этим обстоят дела в ближнем и дальнем зарубежье. Не секрет, что в Европе давно уже создана удобная система станций проката прямо на улице, когда можно взять велосипед на одной из них, а сдать на другой. Эти инициативы поддерживаются городскими властями. Причем оплата производится через электронные терминалы специальными карточками. Подобная система появилась сейчас и в Москве. На специальном сайте можно узнать условия проката и в режиме онлайн посмотреть станции на карте города и количество свободных велов.

Суть системы такова: ты платишь какую-то фиксированную сумму в качестве тарифа, к примеру 500 тенге в день и на протяжении этого времени можешь брать велосипеды на станциях . Стоимость за час составляет 30 рублей, два - уже получиться 90. Система выгодна только для проката на короткое время, ведь цена за прокат на день составляет уже 15000 тенеге. Примерно та же ситуация с прокатом в остальных европейских городах. К примеру, в Лондоне, тариф на день стоит 2 фунта (474 тенге). Покупая его, вы будете платить 1 фунт за час проката, 6 фунтов за два и сразу 50 фунтов (11850 тенге) за сутки. В Париже прокат будет стоить 1 евро за час и нереальные 151 евро за сутки. Есть и обычные, не городские службы проката, там цена за час будет выше, но на долгий срок намного меньше. При такой системе выгодней брать и сдавать велосипеды на протяжении дня на разных станциях, каждый раз когда они будут нужны.

Велопрокат в Алматы

У нас подобного еще не появилось и прокатом в основном занимаются магазины спортивных товаров и инвентаря. Это как крупные сети, так и небольшие магазинчики.

Прокат велосипедов здесь можно взять