Выпущен первый российский компьютер

Компания "Т-Платформы" представила первое массовое вычислительное устройство на базе российских процессоров "Байкал-Т1". Компьютер для создания автоматизированных рабочих мест получил название "Таволга терминал".

Фото: GLOBAL LOOK press\Frank May
Фото: GLOBAL LOOK press\Frank May

Как сообщается на официальном сайте производителя, первый образец российского компьютера был представлен на международной выставке Embedded World, которая прошла в конце февраля в Нюрнберге. "Таволга терминал" выполнен в форм-факторе моноблока и может использоваться в качестве как рабочей станции под управлением Linux, так и тонкого клиента (компьютера, практически не занимающегося вычислениями, а только принимающего результаты обработки данных с сервера).

Благодаря системе Linux на компьютер можно установить множество привычных прикладных программ, таких как пакет офисных приложений LibreOffice, браузер Firefox и так далее, отмечают разработчики.

Кроме того, благодаря аппаратному ускорителю, поддерживающему ГОСТ 28147-89, процессоры "Байкал-Т1" имеют совместимость с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. К компьютеру можно будет подключать отечественные USB-токеныдля безопасной двухфакторной аутентификации в компьютерных системах и хранения ключевой информации, планируется поддержка электронной подписи для документов.

Компьютер оборудован двумя портами Gigabit Ethernet, позволяющими работать с двумя разными сетями (например, внешней и внутренней), 21,5-дюймовым экраном, от двух до восьми гигабайт оперативной памяти, четырьмя портами USB 2.0, обладает возможностью подключать различные накопители, включая SSD-диски и карты памяти.

Подробнее http://www.dni.ru/tech/2016/2/29/329512.html