Держим компьютер в чистоте или как правильно устанавливать ПО

Сегодня речь пойдет не о том, как чистить свой компьютер от программного мусора, а о том, как его в принципе в свою «машину» не допустить. Это можно сделать, если следовать нескольким простым советам – и быть внимательным.

Как избежать мусора? Просто не мусорить! Это простая азбучная истина наталкивается на суровую реальность жизни в современном обществе, хотя некоторым и удается сократить количество мусора до минимума. Ведь если даже горы отходов не оставляете вы – их оставляют другие. Мусорите вы – ну, можно надеяться, что вы сами или уборщики все это ликвидируете.

То же самое касается и программ в вашем компьютере. Сами по себе они могут быть полезны (в основном так и есть), но мусора от них может быть столько, что вовек не разгрести самому: начиная от «хвостов» в реестре и заканчивая «забытыми» файлами на жестком диске. Причем программа может «забыть» ставшие ненужными файлы, как в процессе работы, так и после удаления. Вот и приходится вызывать специалиста по чистке программных Авгиевых конюшен, чтобы выложить за это не одну тысячу рублей. Либо разбираться самому и тратить свое время, которого и так мало.

Но, повторим, лучший способ борьбы с мусором – не мусорить самому. Конечно, избежать перечисленного в предыдущем абзаце целиком практически невозможно, но вполне по силам сократить количество этого самого мусора до минимума. Но вот парадокс – если можно удержаться от того, чтобы бросить фантик от конфетки мимо урны, то иной раз пользователь даже не знает, что вместе с одной полезной программой он становится обладателем в лучшем случае бесполезной, а в худшем – даже вредной программы. А то и десятка таких.

Этих вредно-бесполезных приложений развелось уже столько, что иногда доходит до абсурда: они начинают воевать уже даже не с пользователем, а друг с другом, не обращая на него никакого внимания. Правда, компьютеру от этой войны становится гораздо хуже.

Бар до полуночи

Это все были общие слова, которые, наверное, уже успели читателя запутать: «Какие программы? Какой такой мусор? Откуда? У меня Супер-Мега-Антивирус вообще!»

Увы, антивирусы на такие приложения внимания не обращают, поскольку вредоносными они по сути вроде как и не являются. Скорее, тут уместнее слово «бесполезные». Речь идет, как можно уже догадаться, про различные сопутствующие программы, которые предлагается установить в процессе установки «стопроцентно проверенными супер-антивирусами» полезными программами, установку которых вы инспирировали сами.

Например, если вы – активный пользователь Windows, то такая необходимая пока что программа, как Adobe Flash Player, в процессе своей установки или обновления каждый раз настойчиво предлагает установить сканер антивируса McAfee. И выглядит это просто как еще одна галочка на странице установки.

450x257  17 KB. Big one: 1257x719  150 KB
И этим сегодня грешит практически каждая – и неважно, платная или бесплатная – программа. Вам исподволь предлагаются нужные, по мнению создателя инсталлятора, приложения – хотя на самом деле они если не платные, то условно-бесплатные – то есть через небольшой промежуток времени потребуют денег, и немало.

Бесполезные программы

Разумеется, создатели различных «мусорных» панелей для браузеров вроде Ask.com, Bing, Яндекс.Бар и прочего трэша уверяют всех в страшной необходимости именно их бара для браузера или просто поверх всех программ.

450x55  8 KB. Big one: 892x110  23 KB
По сути данные панели практически бесполезны и только занимают ресурсы. Они отъедают приличный кусок оперативной памяти, давая взамен гораздо меньше, чем могли бы. Например, за погоду может отвечать отдельный плагин в браузере, а за ввод строки поиска – сама строка ввода адреса URL, сегодня ее можно ассоциировать в любом браузере с любой удобной вам поисковой системой. То же самое и курсы валют: все эти надстройки по отдельности гораздо менее раздражают глаз, чем отнимающие ресурсы ПК и драгоценное место на экране бары.

Но зато у вас перед глазами постоянно маячит реклама данного поисковика, и это «недоприложение» прямо-таки подталкивает воспользоваться именно им, даже если вы любите не <имярек>, а что-нибудь другое. Ведь куда проще вбить в мини-окошечко Яндекс.Бара что-нибудь и поискать что-то там вместо ввода в строку URL google.com или другого, дружественного лично вам поисковика.

Про релевантность того или иного из них скромно промолчим, но подобная навязчивость уже граничит с маниакальностью: большинство программ российского производства грешат угодливо встроенным в него установщиком Яндекс.Бара, Спутника Mail.ru, а иностранные приложения, особенно бесплатные, предлагают зарубежные Yahoo- и Ask-«недобары».

Приложения-обманки

Потом в число бесполезных можно записать те самые приложения, которые исподволь предлагаются к установке совместно с теми программами, которые вы захотели установить. И это предложение подчас нельзя даже обнаружить, о чем мы поговорим далее, перейдя к практическим советам.

К примеру, некий известный плеер KMPlayer замаскированно устанавливает некий Pro PC Cleaner, а зачем нам это? Ну вот не нужно же. А еще одна топовая программа, Driver Booster, уверяет, что ваша жизнь без еще одного приложения Advanced System Care, о котором вы слыхом не слыхивали, будет неполной.

450x259  20 KB. Big one: 650x374  30 KB
А этот самый PC Cleaner кааааааааак найдет у вас сотен восемь нежданных угроз и ошибок неизвестно кого и неизвестно от чего – так тут вообще можно сойти с ума и не понимать, как раньше без этого можно было жить!

Разумеется, одна программа-зловред обязательно предложит вам к установке (посредством малюсенькой галочки где-то внизу) еще одну или две, а те в свою очередь… ну вы поняли.

450x269  24 KB. Big one: 650x388  38 KB
И таких программ-врунов – даже уважаемых и топовых – десятки и сотни. А правда в том, что на самом деле никаких таких угроз на вашем компьютере нет и не было.

Шпионские программы

Наиболее яркие примеры – Спутник Mail.ru и QIP Guard. Разумеется, представители обеих компаний с пеной у рта доказывают, что эти устанавливаемые обычно без ведома пользователя фоновые приложения никакой личной информации не собирают…

Но на прямой вопрос о том, «почему нельзя от них отказаться в момент установки клиента Mail.ru» (или QIP соответственно) ответом служит гробовое молчание.

450x233  18 KB. Big one: 1064x551  85 KB
Официальная причина наличия этих вредоносных приложений – отслеживание необходимости обновления программ. Однако простой эксперимент, который может провести каждый – то есть удалить одного из этих «агентов 007» – доказывает, что и без них все прекрасно обновляется, да и никто не мешает запускать процесс вручную.

450x276  33 KB. Big one: 559x343  47 KB
В общем, конкретно данных шпионов мы оставляем на совести их разработчиков и ФСБ, но вывод из этого следует сделать такой. Если вы заметили скрытно установленную программу с подозрительным именем, даже если сняли все флажки при установке основной программы, – немедленно ее удаляйте. Шансов на то, что вы повредите какой-то модуль, ничтожно малы, да и если такое случится, никто вам не мешает переустановить все поверх и получить таким образом недостающую библиотеку.

Ненужная реклама

Здесь все достаточно прозрачно: это различные рекламные модули, которые встраиваются куда попало в браузере и показывают вам поверх активного окна рекламу, причем обычно она таргетированная, имеющая отношение к вашей локации. Но это все, потому что залезать в личную почту официально пока может только Google (ну то есть Корпорация Зла этого не скрывает).

402x410  69 KB. Big one: 402x410  69 KB
На самом деле этого как раз минимум, а больше всего именно что всяких баров и программ, навязывающих вам установку ненужного софта в больших количествах.
Подробнее:https://www.overclockers.ru/lab/74153/derzhim-kompjuter-v-chistote-ili-kak-pravilno-ustanavlivat-po.html