Критическая ошибка меню пуск Windows 10

ламинат алматы

 

После обновления до Windows 10 значительное количество пользователей столкнулись с тем, что система сообщает о том, что произошла Критическая ошибка — меню пуск и Кортана не работают. При этом, причина такой ошибки не совсем ясна: произойти это может даже на только что установленной чистой системе.

Ниже опишу известные способы исправить критическую ошибку меню пуск в Windows 10, однако гарантировать их работоспособность нельзя: в некоторых случаях они действительно помогают, в других — нет. По последней имеющейся информации, Microsoft осведомлена о проблеме и даже выпускала обновление для ее исправления месяц назад (у вас установлены все обновления, надеюсь), однако ошибка продолжает беспокоить пользователей. Другая инструкция на схожую тему: Не работает меню Пуск в Windows 10.

Простая перезагрузка и загрузка в безопасном режиме

Первый способ исправления данной ошибки предлагается самой Microsoft и заключается он либо в простой перезагрузке компьютера (иногда может сработать, попробуйте), либо в загрузке компьютера или ноутбука в безопасном режиме, а затем — его перезагрузке в обычном режиме (срабатывает чаще).

Если с простой перезагрузкой все должно быть ясно, то о том, как загрузиться в безопасном режиме на всякий случай расскажу.

safe-mode-win-10

Нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре, введите команду msconfig и нажмите Enter. На вкладке «Загрузка» окна конфигурации системы, выделите текущую систему, отметьте пункт «Безопасный режим» и примените настройки. После этого перезагрузите компьютер. Если этот вариант по какой-то причине не подходит, другие способы можно найти в инструкции Безопасный режим Windows 10.

Таким образом, для того, чтобы убрать сообщение о критической ошибке меню пуск и Кортана, выполните следующее:

  1. Зайдите в безопасный режим как это описано выше. Дождитесь окончательной загрузки Windows 10.
  2. В безопасном режиме выберите «Перезагрузка».
  3. После перезагрузки зайдите в свою учетную запись уже в обычном режиме.

Во многих случаях помогают уже эти простые действия (далее рассмотрим и иные варианты), при этом по некоторым сообщениям на форумах — не с первого раза (это не шутка, действительно пишут, что после 3-х перезагрузок заработало, подтвердить или опровергнуть не могу). Но случается, что после этого ошибка возникает вновь.

 

Критическая ошибка появляется после установки антивируса или других действий с ПО

Лично не сталкивался, но пользователи сообщают, что у многих указанная проблема возникла либо после установки антивируса в Windows 10, либо просто при его сохранении в процессе обновления ОС (желательно перед обновлением до Windows 10 антивирус удалять и только потом устанавливать заново). При этом, в качестве виновника чаще всего называют антивирус Аваст (в моем тесте после его установки каких-либо ошибок не появилось).

Если вы предполагаете, что подобная ситуация могла стать причиной и в вашем случае, можно попробовать удалить антивирус. При этом, для антивируса Аваст лучше воспользоваться утилитой удаления Avast Uninstall Utility, доступной на официальном сайте (запускать программу следует в безопасном режиме).

В качестве дополнительных причин критической ошибки меню пуск в Windows 10 называются отключенные службы (если отключали — попробуйте включить и перезапустить компьютер), а также установки различных программ «защиты» системы от вредоносного ПО. Стоит проверить и этот вариант.

И, наконец, еще один возможный способ решить проблему, если она вызвана последними установками программ и другого ПО — попробовать запустить восстановление системы через Панель управления — Восстановление. Также имеет смысл попробовать выполнить команду sfc /scannow запущенную в командной строке от имени администратора.

Одно из решений которое мне помогло:

1. Нажимаем CTRL+SHIFT+ESC
2. Выбираем Файл-Запустить новую задачу и запускаем msconfig
3. Во вкладке загрузка ставим галочку "без GUI"
4. Нажимаем принять и тыкаем на кнопку с критической ошибкой

После перезахода у меня пуск запустился, но будет отключены большинство служб.
Открываем снова msconfig, во вкладке общие выбираем выборочный запуск и ставим все галочки, далее принять и перезагрузить.

После этих действий windows удачно запустился без ошибки.

Если ничто не помогает

Если все описанные способы исправить ошибку оказались для вас неработоспособными, остается способ со сбросом Windows 10 и автоматической переустановкой системы (диск, флешка или образ не понадобятся), о том, как это осуществить я подробно писал в статье Восстановление Windows 10.