Ошибка сканера E8 HP 1132 MFP LaserJet Pro

Доброго времени суток! Сегодня клиенты принесли нам уже второй аппарат МФУ HP 1132 c ошибкой Е8. e8 hp m1132 ошибка"Погуглил", посмотрел в Youtube и честно говоря - подробного ответа не нашел.

Ошибка сканера E8 на МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFPВот именно это и послужило поводом для написания статьи - error E8 HP 1132 mfp. Прежде всего сразу стоит сказать, что это ошибка сканера и решать данную проблему будем работая с блоком сканера, и так по пунктам:

 

 

1. Чтобы начать диагностику необходимо добраться до блока сканера для этого выкручиваем 6 винтиков верхней крышки и снимаем ее. Для откручивания нам понадобится шестигранник звездочкой подходящего размера.

Ошибка сканера E8 на МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFP

После снятия верхней крышки необходимо переместить каретку сканера чуть ближе к центру и прикрутить обратно крышку, чаще всего ошибка Е8 возникает из-за вклинивания каретки сканера - это самая распространенная причина. Поэтому для устранения этой ошибки блок сканера необходимо освободить.

Если данная процедура не помогла продолжаем диагностику:

2. Переворачиваем блок сканера, откручиваем два болтика держащих двигатель сканера и внимательно смотрим на шестерни и втулку шестеренки. Необходимо проверить зазоры между втулкой и внутренней частью шестерни, зубчики шестеренек (чтобы были не сточенными). Очень важно чтобы не было излишнего люфта между шестеренками, именно из-за люфта могут возникать разные ошибки сканера E...

Сняв шестеренки обратите внимание на втулки, поверхность должна быть не изношенной, сами втулки должны быть не перекошенными и не сломанными.

Ошибка сканера E8 на МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFP

3. Почистить аккуратно оптопару, находящуюся под платой:

Ошибка сканера E8 на МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFP

Также необходимо проверить шлейф сканера (плотность соединения), в котором также может быть скрытый дефект.

4. Если какая то деталь вышла из строя, либо имеется люфт в шестернях, либо имеется грязь, необходимо все вычистить, а неисправные детали заменить.

5. После того, как заменили и вычистили все детали, необходимо нанести небольшое количество смазки на линейку по которой движется блок сканера и на шестеренки, что обеспечит более легкое перемещение блока сканера. В качестве смазки - можно использовать смазку для термопленки. Собираем и запускаем принтер.

6. Пошаговое выполнение вышеперечисленных пунктов, устраняет возникающую ошибку Е8 в МФУ HP 1132.

P.S. Эта статья открывает новую рубрику - ремонт принтеров и мфу. Поэтому прошу Вас - Уважаемые читатели сайта, снисходительно относиться к специфической информации. Данная информация также полезна и помогает устранить причины поломок принтеров и многофункциональных устройств.

 

Если это все не помогло то можете найти информацию на сайте Здесь